Пошук по сайту
Пошук:

Теми
З перших уст (4600)
З потоку життя (7298)
Душі криниця (4291)
Українці мої... (1719)
Резонанс (2369)
Урок української (1007)
"Білі плями" історії (1873)
Крим - наш дім (1481)
"Будьмо!" (273)
Ми єсть народ? (257)
Бути чи не бути? (479)
Писав писака (23)
На допомогу вчителеві (126)
Мовно-комп'ютерний конкурс (108)
Порадниця (284)
Смішного! (97)
Додатки
"Джерельце" (830)
"КримСПОРТ" (132)

Архiв
Архiв газети в pdf
Редакцiя
Форуми
Книга вiдгукiв

Iншi статтi цiеї теми
СТО ╤СТОР╤Й ВИЗВОЛЬНО╥ В╤ЙНИ
Ц╕ книги – п╕дручники з геро╖зму…


ПОВСТАНЦ╤
Укра╖нський календар


«ТРИП╤ЛЛЯ. СПОЧАТКУ БУЛА ГЛИНА»
Коли фараон Джосер вибирав м╕сце для найдавн╕шо╖ велико╖ п╕рам╕ди ╢гипту, двохтисячол╕тня...


ПЕЧАТКИ НАШО╥ ДЕРЖАВНОСТ╤
Одним ╕з найвагом╕ших св╕дчень ╕снування державност╕ ╓ печатки…


РУСЬ – СПАДОК УКРА╥НИ
Виставка ╓ сп╕льним проектом Укра╖нського ╕нституту нац╕онально╖ пам’ят╕ та Нац╕онального...




Розсилки
Тут Ви можете підписатися на розсилку анонсів статей нових випусків нашої газети. Для цього вкажіть свій e-mail.

E-mail адрес:














FaceBook





оНЦНДЮ Б сЙПЮ©МЁ
Головна сторiнка > Текст статти
"Кримська Свiтлиця" > #20 за 14.05.2004 > Тема ""Білі плями" історії"
Версiя для друку
Обговорити в форумi

#20 за 14.05.2004
«Политические репрессии в Крыму (1920 - 1940 годы)»
.

КНИГА В ГАЗЕТІ

 (Продовження. Поч. у № 12 - 19).
 При аресте 7 июня 1937 года по обвинению в участии в контрреволюционной организации мерой пресечения для В. Н. Заходера было определено содержание под стражей в Симферопольской тюрьме. Но через день по телеграфному запросу 5-го отдела ГУГБ НКВД СССР за № 16122 УГБ НКВД Крымской АССР принимает постановление: арестованного Заходера В. Н. направить как особо опасного государственного преступника специальным конвоем в распоряжение 5-го отдела ГУГБ НКВД СССР в г. Москву. Здесь ему предъявляется обвинение как участнику антисоветского военно-фашистского заговора Тухачевского и мерой пресечения избирается содержание под стражей в Лефортовской тюрьме НКВД СССР.
 На первом допросе 19 июня 1937 года речь, в основном, шла о биографических данных В. Н. Заходера и его родственников. В частности, есть показания о том, что жена его была дочерью чиновника по особо важным поручениям при Самарском губернаторе, ставшего при Врангеле начальником уголовного ро-зыска в Бахчисарае. В 1935 году при чистке она была исключена из ВКП (б) как социально чуждая. Его брат, будучи начальником кафедры института востоковедения в Ленинграде, в феврале 1934 года за аморальное поведение высылается в Казань, в октябре этого же года по просьбе В. Н. Заходера от высылки освобожден (с помощью Тухачевского). Сомнительные факты из биографии родственников следователи обратят против В. Н. Заходера. Во время первого допроса арестованный подробно изложил служебные цели, время пребывания и результаты своих заграничных командировок. В частности, в США речь шла о приеме на заводах фирмы «Сперри» закупленных приборов для управления огнем зенитной артиллерии, в Чехословакии – о заключении договора с фирмой «Шкода» на покупку дивизионной и горной пушек, 155-миллиметровой гаубицы, во Франции – о покупке у фирм «Шнейдер Крезо» и «Бранд» отдельных образцов артиллерийских систем. О каких-либо неслужебных связях с иностранными представителями разговора не было.
 В архивном деле В. Н. Заходера нет сведений о его трехнедельном  заключении в тюрьме после первого допроса. Можно только предположить, что за это время он подвергся усиленной обработке следователей. Характер допроса и подписанные В. Н. Заходером показания 11 июля 1937 года коренным образом меняются. Допрос вели три следователя особых отделов ГУГБ НКВД СССР, 62-й стрелковой дивизии, УНКВД Донецкой области. К этому времени они располагали данными, выбитыми следователями у других арестованных  сослуживцев В. Н. Заходера. Как участник военного заговора он назывался в показа-ниях помощника начальника артиллерийского управления Красной Армии Я. М. Железнякова
(31 мая 1937 года), начальника 3-го отдела артиллерийского НИИ А. А. Юловского (2 и 16 июня 1937 года), начальника научно-испытательного полигона С. С. Завриева (2 июня 1937 года),  начальника конструкторского бюро № 2 НКО Н. Я. Ильина (9 июня 1937 года), начальника сектора 3-го отдела научно-испытательного артиллерийского полигона С. Г. Шалковского (13 июня 1937 года), начальника артиллерийского управления РККА А. А. Ефимова (18 июня 1937 года), впоследствии всех приговоренных к расстрелу.
 После изнурительного допроса В. Н. Заходер подписывает показания: «Я являюсь участником существующего в Красной Армии антисоветского военно-фашистского заговора. В этот заговор я вовлечен бывшим заместителем наркома обороны, бывшим маршалом Советского Союза М. Н. Тухачевским. Участники нашего заговора действовали в направлении расширения кадров заговорщиков, в том числе, и из среды высшего и старшего командного состава РККА, организации вредительства в области вооружения, материального обеспечения, подготовки кадров. Все это делалось с целью создания условий для поражения СССР в предстоящей войне с фашистско-капиталистическими странами». Далее следуют «уточнения»: «В состав участников антисоветского военно-фашистского заговора я завербован Тухачевским в июне 1935 года. Этому предшествовала длительная обработка меня Тухачевским, начальником артиллерийского управления РККА Ефимовым и помощником последнего Железняковым... Тухачевский рассказал мне о наличии в Красной Армии сильной антисовет-ской  организации, состоящей, в основном, из высшего и старшего комсостава... По словам Тухачевского, этой организацией руководит он сам. Тухачевский рисовал передо мной перспективы бурного служебного роста после свержения нынешнего правительства и установления военной диктатуры, на которую он рассчитывал».
 По указаниям Тухачевского, Ефимова, Железнякова  В. Н. Заходер якобы провел ряд вредительских актов: скрыл серьезные недостатки батальонной пушки, пущенной в производство; способствовал внедрению на вооружение армии негодной дистанционной трубки, дал положительное заключение на недоработанную дивизионную пушку, чем был задержан срок внедрения действительно современной пушки, умышленно занизил боевые свойства 203-миллиметровой гаубицы.
 Следователи добились от Заходера подписания показаний и о том, что он по поручению Тухачевского во время своей командировки во Францию вел переговоры с военно-фашистскими кругами через директора-распорядителя фирмы «Бранд», изготовлявшей минометы, полковника Пилисье, который дал принципиальное согласие на помощь организации  Тухачевского. «За несколько дней до моего отъезда в служебную командировку во Францию, - записано в протоколе показаний Заходера, - я был принят Тухачевским в его кабинете в здании НКО. Тухачевский сказал, что он возлагает на меня очень серьезную и тонкую миссию. Он объяснил мне, что начал зондировать почву у ряда руководителей французской военщины о возможности включения Франции в германо-польский блок, что должно развязать руки Германии и ускорить войну против СССР... Тухачевский, как он мне говорил, решил через меня заверить военно-фашистские круги Франции о бесполезности и неизбежности провала какого бы то ни было соглашения с СССР, так как поражение СССР неотвратимо в первую же стадию войны.
(Далі буде).

Версiя для друку
Обговорити в форумi
"Кримська Свiтлиця" > #20 за 14.05.2004 > Тема ""Білі плями" історії"


Постiйна адреса статтi: http://svitlytsia.crimea.ua/?section=article&artID=2001

 

Редакцiя :
95006, м. Сiмферополь, вул. Гагарiна, 5, 2-й поверх, кiмн. 13-14
тел: (0652)51-13-24; E-mail: kr_svit@meta.ua
Адмiнiстратор сайту : Микола Владзiмiрський
Веб-майстер : Олексiй Рибаков